講談社 (人文/社会)
コウダンシャの人文/社会 / エンタメ/ホビー
人気ブランド講談社の人文/社会(人文/社会)の商品一覧。講談社の人文/社会の新着商品は「講談社の日日是掃除」「講談社の公認心理師・臨床心理士大学院対策鉄則10&キーワード30心理統計編」「講談社の親の姿子の心」などです。フリマアプリ ラクマでは現在1,000点以上の講談社 人文/社会の通販できる商品を販売中です。
日日是掃除
「日日是掃除」
秋吉則州
#秋吉則州
#エンタメ/ホビー
#本
#人文/社会
#BOOK
親の姿子の心
「親の姿子の心」
高田好胤
#高田好胤
#エンタメ/ホビー
#本
#人文/社会
#BOOK
絶望の国の幸福な若者たち
「絶望の国の幸福な若者たち」
古市憲寿
#古市憲寿
#エンタメ/ホビー
#本
#人文/社会
#BOOK
新品で購入しました
写メ通りこのままでお願いします
言志四録 座右版
古い本のためシミが出ている場所があります。
父が亡くなり、読む人がいなくなったため父のすべてのコレクションを出品します。
書面には書き込み等はなく、1回ぐらいしか読まれていないためきれいです。
「言志四録 座右版」
佐藤 一斎 / 久須本 文雄
定価: ¥ 4400
まとめ買いしていただける場合は、送料の値引きを致します。本の組み合わせにより梱包方法が変わるため、具体的な値引き額は、梱包方法に基づきご案内しますので、ご希望の書籍名のご連絡をよろしくお願い致します。
その他の書籍は下記をご覧ください。
#nana書籍
出来る限りは、チェックしておりますが素人のため、見落としている部分があるかもしれません。
予め、ご理解、ご了承願います。
商品について気になる点、追加で写真が必要な部分がある場合は、お気軽にコメントお願い致します。
#佐藤一斎 #佐藤_一斎 #久須本文雄 #久須本_文雄 #本 #哲学/哲学
誤解を招いたとしたら申し訳ない 政治の言葉/言葉の政治 藤川直也
藤川直也『誤解を招いたとしたら申し訳ない 政治の言葉/言葉の政治』(講談社、講談社選書メチエ、2025)2025
帯付、カバースレ・キズ・ヨゴレ少、背表紙上部ヨレ少/本体小口キズ(画像10,11枚目参照)・ヨゴレ少
b7.5/130%
「そんなつもりはなかった」という言い逃れ、「広く募ってはいたが募集はしていない」という意味の捻じ曲げ、「差別するつもりはないんだけど」という“イチジクの葉”……これら発言の責任をあやふやにしようとする企みは、コミュニケーションの存立の条件そのものを脅かす。しかしそれは同時に、言葉には状況に応じてその意味と力を変更しうる“遊び”があるという、真理の裏面をも示しているとしたら――。言葉が溢れ、さまよい、傷つける時代に、気鋭の言語哲学者がデザインする、本当に豊かなコミュニケーションのかたち。(裏表紙より)
ヨーロッパ世界の誕生 マホメットとシャルルマーニュ アンリ・ピレンヌ
アンリ・ピレンヌ『ヨーロッパ世界の誕生 マホメットとシャルルマーニュ』(増田四郎=監修、中村宏/佐々木克巳=訳、講談社、講談社学術文庫、2020)2020
カバースレ・キズ・ヨゴレ少、表紙上部ヨレ(画像3,4枚目参照)、背表紙下部ヨレ少/本体小口キズ(画像3,4,10,11枚目参照)・ヨゴレ、頁ヨレ(画像13,14枚目参照)
b4/130%
地中海を中心に世界と繋がり、古代からゆるやかに存続しつづけたローマ文化は、イスラムの急激な進出により分断と終焉を迎える。ここに初めて、地中海から北方へと文化の枢軸は移り、ゲルマン諸地域を発祥とするカロリング王朝(七五一~九八七)とカール大帝が歴史に登場する。中世が始まり、封建制と教会支配の「ヨーロッパ」が誕生するのである。(裏表紙より)
ユーゴ紛争 多民族・モザイク国家の悲劇【初版】
┏━━━━━━━━━━━━━━━━┓
ユーゴ紛争 多民族・モザイク国家の悲劇【初版・カバーにスレあり】
┗━━━━━━━━━━━━━━━━┛
旧ユーゴスラビアの崩壊と紛争を、多民族国家の構造や歴史的背景から丁寧に解説したノンフィクションです。
バルカン地域における民族問題や政治的対立を理解するうえで重要な内容となっています。
━━━━━━━━━━━━━━
【商品情報】
・タイトル:ユーゴ紛争 多民族・モザイク国家の悲劇
・ジャンル:国際政治/歴史/ノンフィクション/民族問題
・初版
━━━━━━━━━━━━━━
【状態】
・中古品
・カバーにスレあり
・通読には問題なし
・書き込みなし
━━━━━━━━━━━━━━
⭐︎⭐︎⭐︎【おすすめポイント】⭐︎⭐︎⭐︎
・旧ユーゴ紛争の背景を体系的に理解できる内容
・民族問題・国際政治に関心のある方におすすめ
・歴史・現代政治の理解を深めたい方に
━━━━━━━━━━━━━━
【発送情報】
・発送方法:匿名配送(メルカリ便)
・発送目安:1〜2日以内
・防水対策をして丁寧に梱包・発送いたします
━━━━━━━━━━━━━━
#ユーゴスラビア #バルカン半島 #ユーゴ紛争 #国際政治 #歴史 #ノンフィクション #民族問題 #現代史 #世界史 #初版 #本 #読書 #読書好き #本好き #中古本 #古本 #メルカリ出品 #匿名配送 #即購入OK #送料無料 #断捨離 #まとめ売り
伏見稲荷の暗号秦氏の謎
「伏見稲荷の暗号秦氏の謎」
関裕二
#関裕二
#エンタメ/ホビー
#本
#人文/社会
#BOOK
公文公の名著「二歳で本が読める〜わが子を優秀児にする早期読書のやり方を伝授〜」
公文公の名著
「二歳で本が読める〜わが子を優秀児にする早期読書のやり方を伝授〜」
日焼け、シミ等ありますが、通読するのに支障はありません。
貸し出し用のシールが背表紙に、裏表紙側に貸し出しポケットがついています。
書き込みはありません。
自宅保管中古品にご理解いただける方のご購入をよろしくお願いいたします。
即購入大歓迎です。
公文公
#公文公
#エンタメ/ホビー
#本
#人文/社会
#BOOK
ステルス・ウォ-
「ステルス・ウォ-」
ベンジャミン・フルフォ-ド
#ベンジャミン・フルフォ-ド
#エンタメ/ホビー
#本
#人文/社会
#BOOK
本日限定 検察の大罪
早い者勝ち #全品本日中で出品終了予定です
「検察の大罪」
三井環
#三井環
#エンタメ/ホビー
#本
#人文/社会
#BOOK
※お値下げしました。質問はまとめてお願いいたします。
引き寄せの法則 石井 裕之 / J・マイケル・ロオジエ
ご覧いただきありがとうございます。
「引き寄せの法則」
石井 裕之 / J・マイケル・ロオジエ
定価: ¥ 1200
長期自宅保管の旨ご理解ください。
防水対策をして発送させて頂きます。
#石井裕之 #石井_裕之 #J・マイケル・ロオジエ #本 #社会/一般
【裁断済】ゾロアスタ-教
「ゾロアスタ-教」
青木健(宗教学)
裁断済みで普通に読めないため状態を悪いにしてます。
素人裁断であるため裁断にもバラツキなどがあることご理解ください。
切断済みの意味がわからない方は購入しないでください。
商品の性質上、返品交換は受け付けていません。上記にご理解いただける方のみお願いいたします。
#青木健(宗教学)
#エンタメ/ホビー
#本
#人文/社会
#BOOK
【裁断済】マニ教
「マニ教」
青木健(宗教学)
裁断済みで普通に読めないため状態を悪いにしてます。
素人裁断であるため裁断にもバラツキなどがあることご理解ください。
切断済みの意味がわからない方は購入しないでください。
商品の性質上、返品交換は受け付けていません。上記にご理解いただける方のみお願いいたします。
#青木健(宗教学)
#エンタメ/ホビー
#本
#人文/社会
#BOOK
発達障害の人が自己実現力をつける本 社会に出る前にできること
アクセス感謝いたします(^^)
●書店で購入して数回使用した自宅保管品の中古品のため多少の使用感などがあります。
●中古品を出品しています。
細かい部分が気になる人や新品同様のものを期待する方は他のところから買ったほうが満足できるはずです。
1番満足のいく取引をしてもらいたいです
●【書き込み無し】です。
●万が一見落としなどなあった場合はご容赦していただけたらうれしいです。
●普通にお読みいただくのに支障はないと思います。
●梱包材はリサイクル品を使います。取り置きは対応していません。
お読みいただきやありがとうございました♪
「発達障害の人が自己実現力をつける本 社会に出る前にできること」
高山恵子
#高山恵子
#エンタメ/ホビー
#本
#人文/社会
#BOOK
550や
ギャンブル依存症から抜け出す本
アクセス感謝いたします(^^)
●書店で購入して数回使用した自宅保管品の中古品のため多少の使用感などがあります。
●中古品を出品しています。
細かい部分が気になる人や新品同様のものを期待する方は他のところから買ったほうが満足できるはずです。
1番満足のいく取引をしてもらいたいです
●【書き込み無し】です。
●万が一見落としなどなあった場合はご容赦していただけたらうれしいです。
●普通にお読みいただくのに支障はないと思います。
●梱包材はリサイクル品を使います。取り置きは対応していません。
お読みいただきやありがとうございました♪
「ギャンブル依存症から抜け出す本」
樋口進
#樋口進
#エンタメ/ホビー
#本
#人文/社会
#BOOK
390や
「感謝」と「謝罪」
日本と中国の異文化についての考察を深める一冊。
- タイトル: 感謝と謝罪
- 著者: 相原茂
- 出版社: 講談社
- ISBN: 9784062141758
- 定価: 1300円
【商品状態】
・カバーに軽微なスレ、傷、ヨレあり
・本文に書き込み、線引きなし(見落としがあった場合はご了承ください)
・通読に問題ありません
・日焼けの状態は写真をご確認ください
・ペット、喫煙者なしの環境で保管
【付属品】
・なし
【発送・梱包について】
・ご購入後、1〜3日以内に発送いたします
・発送はヤマト営業所または郵便局より行います
・匿名配送でお届けします
(ネコポス/ゆうパケットポストmini/宅急便コンパクト等を予定)
※サイズにより発送方法を変更する場合があります
※ご希望の発送方法がある場合は、ご購入前またはご購入後にご連絡ください
※ゆうパケットポストminiに収まる場合は優先して使用します
【ご購入前にご確認ください】
・中古品のため、細かなキズや使用感があります
・状態は必ず写真にてご確認ください
・完璧を求める方はご遠慮ください
【その他】
・即購入OK
・お値下げ交渉も可能です(お気軽にコメントください)
・自宅保管品となります
【備考】
・丁寧に検品しておりますが、見落としがある場合がございます
・中古品であることをご理解のうえご購入をお願いいたします
ご覧いただきありがとうございます。
#相原茂
#エンタメ/ホビー
#本
#人文/社会
#BOOK
東北艶笑浮世ばなし
「東北艶笑浮世ばなし」
佐々木徳夫
#佐々木徳夫
#エンタメ/ホビー
#本
#人文/社会
#BOOK
中古本のため、経年によるヤケや保管中の汚れが複数見られますが、全体的には良好な状態です。
詳細は画像をご確認ください。
よろしくお願いいたします。
計算力を強くする 状況判断力と決断力を磨くために
計算力を強くする 状況判断力と決断力を磨くために
【出版社】 講談社
【ページ数】 173ページ
中古品のため、写真にて状態確認をお願いします。
【注意事項】
商品の状態
あくまでも主観ですので、画像でご確認ください。
汚れなど見落とす場合もありますが、現状渡しとなりますので神経質な方はご購入お控えください。
基本はリサイクル梱包材での発送となります。
梱包は最善を尽くしますが、輸送時の破損は運送会社の保障となります。
当方専業ではございませんので、ご質問への回答や取引開始の際にお時間をいただく場合がございます。
上記の点をご理解いただける方のみ
お取引をお願いいたします。
公認心理師・臨床心理士大学院対策鉄則10&キーワード120心理学編 第2版
「公認心理師・臨床心理士大学院対策鉄則10&キーワード120心理学編 第2版」
赤シート、ブックカバー付き
河合塾KALS 監修
宮川 純 著
定価:¥2970(税込)
購入しましたが使う機会がなくなったので出品します。新品です。
#河合塾KALS
#エンタメ/ホビー
#本
#人文/社会
#BOOK
#臨床心理士
#公認心理師
#心理士
#宮川純
#河合塾KALS
三木清教養論集
『三木清教養論集』(大澤聡=編、講談社、講談社文芸文庫、2017)2017
帯付、カバーヤケ少・スレ・キズ・ヨゴレ少、表紙上部ヨレ(画像3,4枚目参照)、背表紙ヤケ・上部ヨレ(画像6枚目参照)/本体小口キズ(画像10,11枚目参照)・ヨゴレ少、頁ヨレ少
b2.6
「教養といわれるのは単に専門的乃至職業的知識のことでなく、人間が真に人間らしくなるために必要な知識のことである。」ファシズムが台頭する昭和初期の日本社会で、のびやかに思考し時代と共に息づく教養の重要性を説いた孤高の哲学者、三木清。読書論・教養論・知性論の三部構成で、その思想の真髄に迫る。(裏表紙より)
アウグスチヌス「告白」講義 矢内原忠雄
矢内原忠雄『アウグスチヌス「告白」講義』(講談社、講談社学術文庫、1993)1993
帯付、カバースレ・キズ・ヨゴレ少、表紙上部ヨレ少、裏表紙上部ヨレ(画像3,4枚目参照)/本体小口ヤケ少・キズ(画像10,11枚目参照)・ヨゴレ(画像3,4,9〜11枚目参照)
(b4)
ローマ帝国崩壊期に、教父アウグスチヌスが著した『告白』は、結婚と世俗的栄達の道を捨ててキリストの教えに帰依し、光明を見出すまでの激しい内面の葛藤、母と子の物語を赤裸々に描いて名高い。本書は、その告白文学の最高傑作を、内村鑑三に師事し、軍国主義批判のため東大を追われた筆者が、自宅に開いた私塾で講義し、まとめたものである。千六百年前の魂の叫びが、今いきいきとよみがえる名著。(裏表紙より)
母という呪縛 娘という牢獄
「母という呪縛 娘という牢獄」
齊藤彩
#齊藤彩
#エンタメ/ホビー
#本
#人文/社会
#BOOK
綺麗な状態だと思います。
返品はお断りしていますのでご了承ください。
よろしくお願いいたします。
KOYASAN Insight Guide
「KOYASAN Insight Guide」
高野山インサイトガイド制作委員会
KOYASAN Insight Guide
「KOYASAN Insight Guide 高野山を知る一〇八のキーワード」
高野山インサイトガイド制作委員会
定価: ¥ 2667
和歌山 旅行 空海
管理コード
M.R.Y.MO.MS
ネコ
倉①
#高野山インサイトガイド制作委員会
#エンタメ/ホビー
#本
#人文/社会
#BOOK
クロニック世界全史
「クロニック世界全史」
樺山紘一
#樺山紘一
#エンタメ/ホビー
#本
#人文/社会
#BOOK
君に友だちはいらない
☆出品中の本はこちらから☆
#パドレスbooks
※※※ 送料、相場を考慮した上で価格設定しているので大幅な値下げは致しません。※※※
(最低価格・値下げしない商品もございます。)
※100円程度の値下げしか出来ません※
「君に友だちはいらない」
瀧本 哲史
定価: ¥ 1700
表紙カバーに微小な擦れ、シワ、ヨレ等がありますが、本文は綺麗で、文字傍線の書き込みなどはありません。見逃しはご了承ください。
本自体は良好です。あくまで中古品です。
(臭いがなど気になれる方はご遠慮下さい。)
中古品である事をご理解の上ご購入下さい。
opp袋かプチプチ梱包して発送します。
付属品等は記載のない限り付いてません。
説明文はあくまでも補助的なものなので、写真をしっかり見て、帯の有無、またキズ・角折れ跡・破れ・汚れ・ヤケ・シワ・ヨレ等をご確認ください。
見逃しする場合もごさいます。
ご了承ください。
判断ができない場合は購入をお控え下さい。
必ず写真をご確認の上ご検討よろしくお願いします。
完璧を求める方、神経質な方はお控え下さい。
※※※ 送料、相場を考慮した上で価格設定しているので大幅な値下げは致しません。※※※
(最低価格・値下げしない商品もございます。)
※100円程度の値下げしか出来ません※
☆出品中の本はこちらから☆
#パドレスbooks
儒教と中国
「儒教と中国」
渡邉義浩
#渡邉義浩
#エンタメ/ホビー
#本
#人文/社会
#BOOK
批評理論 丹治愛 講談社メチエ
#批評理論 #丹治愛 #講談社メチエ #思想 #文学 #フェミニズム
#マルクス主義 #ポスト・コロニアル
目立つ汚れや傷みはありません。表紙カバーに経年程度の使用感があります。